en attendant le Printemps 2015le 04/08/2018 à 13:36
Quelques jours de vacances en janvier...2015! en allant vers le sud-est tout doucement en bateau c'est l'idéal pour couper l'hiver et voir arriver le Printemps. L'itinéraire =Gènes-Katakolon (Olympe)-Héraklion (Crète)-Izmir (Efèse)-Rhodes Le Pirée (Athène)-La Valette (Malte)-Messina (Sicile)-Civitavecchia (Rome)- Gènes ...embarquement sur le Fantasia de la Cie MSC
Le ciel est menaçant
Je passe Katakolon où il faisait beau mais peu intéressant puisque photographié plusieurs fois. Le lendemain c'est sur l'ile de Crète que nous arrivons a Heraklion L'excursion prévoit la visite de Fodèle que voilà ...les orangers
Au milieu de la place un énorme arbre qui a vu naitre le peintre El Greco en 1541
Le long des rues des Dames faisant du crochet
Ruelles typiques
Nous allons ensuite a Rethymnon
Son Phare
Ses édifices romano-elléniques
Son Musée
Ses hautes montagnes avec sommets enneigés,2456m d'alt.le + haut
Son Fort ..style vénitien,retour au bateau
Le lendemain arrivée a Izmir (Turquie) Longue Promenade au bord de mer pour arriver au Centre-ville
Une immense place très animée
A la recherche de quelque chose ...
Les rues sont garnies de bonnes choses en cas de p'tite faim
Retour au bateau sous le soleil et douce temperature
Nous arrivons le lendemain au Pirée (Athènes) Je ferai une balade en petit train touristique pour 5 euros
Au Centre-ville
Son Théatre
Rencontre sur mon chemin
Belle Cathédrale du Pirée
Sur le retour au bateau
Le lendemain c'est a Rhodes que nous débarquons,l'entrée du port
Nous y voilà avec un ciel tout bleu
Je monte au chateau ..là -haut
Le Palais des Grands Maitres du 15eme siècle
La descente maintenant
La place qui s'anime des croisièristes qui cherchent ........??
Les habitants que nous dérangeons
Nous arrivons a Malte escale agréable a La Valette
On nous attend....bus-taxi-chevaux....etc..etc...
Edifices étonnants
Les rues sont étroites,les photos sont difficiles a faire
Les voitures empèchent le passage
Le lendemain... Nous arrivons a Messina le lendemain en Sicile..la Mairie
La montée au Sanctuaire de Montalto
Rencontre avec Jean-Paul II
Sur mon chemin une jolie fontaine
Je continue la montée...a pied,l'église de Christ Roi qui domine le port
Retour en ville
Passage devant la Cathédrale avec son horloge qui s'anime a midi
Départ pour la dernière escale italienne :Civitavecchia (70kms de Rome)
La petite Gare pour aller faire l'excursion a Rome
Balade dans les ruelles de Civitavecchia
Retour au bateau ...fin de la croisière
A la prochaine .....c'était en janvier 2015 blog réactivé le 4/08/2018
|